Вступити до родини ATR

Сенат США не поддержал импичмент президента Трампа

6 лютого 2020, 07:25
791

Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обоим пунктам на процессе по импичменту. Таким образом, глава Белого дома не будет осужден и отстранен от власти.

Фото: AFP

Фото: AFP

Для импичмента были необходимы две трети голосов в 100-местном Сенате США, большинство мест в котором занимают соратники главы Белого дома по Республиканской партии.

Ранее президенту были предъявлены формальные обвинения в злоупотреблении властью и в препятствовании расследованию Конгресса Соединенных Штатов. Первое обвинение поддержали все 47 демократов и лишь один республиканец. Со вторым согласились все 47 демократов и ни один из 53 республиканцев.

Так, сенаторы сочли Трампа невиновным по обоим обвинениям. На этом процесс импичмента завершился.

Как известно, судебное разбирательство в Сенате в рамках процедуры импичмента Трампу начались 21 января. Оно сосредоточено на двух пунктах обвинения, ранее утвержденных на голосовании в палате представителей — злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс.

Напомним, ранее в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Сообщалось, что президент США во время телефонного разговора якобы требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

Сам президент США заявлял, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией. Юристы Белого дома настаивали, что своими действиями демократы нарушают конституцию США, и требовали немедленно оправдать президента.

31 октября Палата представителей в Конгрессе США приняла резолюцию, которая формализует процедуру импичмента президента Дональда Трампа. 13 ноября в Конгрессе США начались публичные слушания об импичменте президента Дональда Трампа.

Отметим, что Трамп стал третьим президентом США в истории, кому объявили импичмент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ