Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму продлил арест украинцу Приходько до апреля

6 лютого 2020, 10:49
1015

В оккупированном Крыму 5 февраля «суд» продлил срок содержания под стражей проукраинскому активисту Олегу Приходько до 10 апреля.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Как сообщает «Крымский процесс», «судья» Денис Диденко постановил продлить содержание активиста в следственном изоляторе на два месяца — до 10 апреля 2020 года.

Следователь в качестве обоснования продления ареста отметил, что проводятся следственные действия и что Приходько является «гражданином иностранного государства». Также он обратил внимание, что «с учетом личности и позиции» Олега Приходько, иная мера пресечения, кроме изоляции, не подходит.

Адвокат украинца Назим Шеймамбетов ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест.

Сам Приходько в «суде» отметил, что от его мнения сейчас ничего не зависит. По его словам, «уголовное дело» против него сфальсифицировали из-за украинского флага.

Напомним, 16 января задержанному в аннексированном Крыму украинскому активисту Олегу Приходько оккупанты предъявили новое обвинение в незаконном приобретенные взрывных устройств.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября 2019 года оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористический акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ