Вступити до родини ATR

Позиция Кориневича о крымскотатарской автономии согласована между Кремлем и Зеленским — Бессмертный

7 лютого 2020, 08:30
1529

По мнению украинского политика и дипломата Романа Бессмертного, позиция постоянного представителя президента Украины в АР Крым Антона Кориневича о крымскотатарской автономии согласована не только с президентом Украины Владимиром Зеленским, но и с Россией.

Об этом Бессмертный рассказал в эфире телеканала ATR.

«Для меня понятно, что фраза господина Ермака «проводить выборы осенью», что фраза «формировать правовую позицию по статусу крымскотатарской автономии, учитывая позицию Москвы» — это вещи абсолютно одного порядка. А уже давным давно, я об этом не раз говорил, надо было вносить изменения в Конституцию, надо было создавать соответствующие органы — парламент Крыма, правительство Крыма, все институты власти, нужно было принимать правомочия и так далее. О чем идет речь? Господин Кориневич не понимает, что крымские татары являются одним из титульных народов, который имеет право на то, чтобы или автономная единица, или государственная единица носила название, потому что, я еще раз подчеркиваю, у украинцев есть государство, у россиян есть государство, у крымских татар нет государства», — подчеркнул он.

Бессмертный также заявил, что позиция Кориневича согласована не только с Зеленским, но и с Кремлем.

«Если бы это не была позиция президента, Кориневич так не говорил бы. Это позиция, которая согласована и не только с президентом. Эта позиция исходит из диалога Кремля и нынешнего президента», — сообщил Роман Бессмертный.

Напомним, по словам Кориневича, вопрос создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе Украины необходимо рассматривать, но его стоит вынести на публичный дискурс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ