Вступити до родини ATR

Крымские татары на своей земле превратились в меньшинство — Чубаров

7 лютого 2020, 10:20
910

Как отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, на своей земле в Крыму крымские татары превратились в меньшинство.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Борисов» на телеканале ATR.

«Надо задействовать законами специальные механизмы, которые бы работали только на этой территории, правовые механизмы, потому что без них нельзя сохранить в будущем коренной народ, потому что вы не можете [этого сделать], если у вас нет специальных механизмов на соответствующей территории. А вы тогда, определяя статус, объясняете, почему вы здесь осуществляете такой статус. Это объясняется тем, что это — коренной народ и его право на самоопределение, иначе вы не сможете сохранить народ, переживший более 240 лет преследований со стороны Российской Империи. Это же наша не первая аннексия. Мы на своей земле превратились в меньшинство. Нас там 300 тысяч уже», — подчеркнул Чубаров.

Он также отметил, что потенциал Крыма можно было и нужно было задействовать в годы независимости Украины.

«Тот потенциал Крыма, который мог бы быть задействован хотя бы предварительными до оккупации 23 годами. Если бы статус Крыма был бы определен как национально-территориальная автономия, там были бы совсем другие процессы. Процессы возрождения. Больше школ было бы на украинском и крымскотатарском языке, больше чиновников было бы патриотических. Простите меня, если в СБУ Крыма не было ни одного крымского татарина в штате — это проблема? И теперь подумайте, почему не менее 80% СБУ Крыма перешли на сторону русских оккупантов — обо всем этом надо подумать», — рассказал Чубаров.

Напомним, ранее постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич заявил, что вопрос создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе Украины необходимо рассматривать, но его стоит вынести на публичный дискурс.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ