Вступити до родини ATR

Российские компании смогут поставлять газ в Украину — Коболев

10 лютого 2020, 10:24
575

Если РФ выполнит все требования по финансовым гарантиям, то с 1 января 2020 года любая российская компания теоретически может стать поставщиком голубого топлива в Украину.

Это станет возможным из-за подписанного соглашения между «Оператором ГТС Украины» и «Газпромом». Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью «РБК-Украина».

По его словам, в рамках существующего украинского регулирования некая компания с российской стороны, например, «Газпром», может прийти к оператору ГТС и сообщить, что хочет забронировать мощности для входа в Украину с поставкой какой-то украинской компании.

«В рамках действующего регулирования, если они выполнят все требования по финансовым гарантиям, по обеспечению, у оператора не будет повода ответить «нет». Если только не будут приняты какие-то другие политические решения, правоохранительных органов или СНБО, которые запретят это делать. Такое окно в данный момент времени остается открытым», — подчеркнул Коболев.

На вопрос о том, нет ли сейчас каких-либо стопоров, чтобы поставлять газ из России в Украину, председатель правления ответил:

«По крайней мере, мне о таких стопорах сейчас неизвестно».

Напомним, в конце 2019 года Украина подписала пятилетний контракт на транзит газа с Российской Федерацией. Президент Владимир Зеленский заявил, что в течение этого времени страна получит более $7 млрд, а газотранспортная система будет загружена.

Отметим, что десятилетний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа закончился 31 декабря 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ