Вступити до родини ATR

Освобожденные во время обмена 29 декабря украинцы просят помощи с жильем — Денисова

10 лютого 2020, 10:55
744

Освобожденные в результате обмена удерживаемыми лицами между властями Украины и контролирующими отдельные районы Донецкой и Луганской областей 29 декабря украинцы просят омбудсмена Украины Людмилу Денисову посодействовать в обеспечении их жильем.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека сообщила в своем Facebook.

«Ко мне поступают обращения от лиц, которые были освобождены 29 декабря прошлого года в соответствии с договоренностями Трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины с просьбой посодействовать в обеспечении их жильем. Ведь срок их реабилитации в ГУ «Лесная Поляна» заканчивается, и большинство из них не имеют собственных домов», — отметила она.

Также омбудсмен добавила, что инициировала встречу сотрудников Службы занятости, чтобы они ознакомили освобожденных лиц с услугами центров занятости и предоставили консультации по поиску работы.

«Информация относительно имущественных потребностей была передана в полном объеме профильным министерствам», — сообщила Денисова.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ