Вступити до родини ATR

«Нафтогаз» завершает подачу документов в арбитраж против РФ из-за аннексии Крыма

10 лютого 2020, 11:34
696

Национальная акционерная компания «Нафтогаз» завершает подготовку к представлению документов в международный арбитражный суд, в котором украинская компания требует от России компенсировать около $8 млрд за потерянные в результате аннексии Крыма активы.

Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в своем Facebook.

«На этой неделе мы завершаем подготовку к очередному представлению документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму. Этот арбитражный процесс продолжается уже несколько лет», — заявил Витренко.

Он напомнил, что этот арбитраж не подпадает под соглашение о продлении транзита газа, в соответствии с которым была достигнута договоренность, что «Нафтогаз» и «Газпром» отказываются от взаимных судебных претензий. В рамках этого соглашения, в частности, «Нафтогаз» отказался от своего иска к «Газпрому» на $12,2 млрд.

«Замечу, что в арбитраже по активам в Крыму нам противостоит государство Российская Федерация, а не «Газпром», и поэтому этот арбитраж не подпадает под соглашение об урегулировании с «Газпромом», которую «Нафтогаз» заключил в декабре после того как «Газпром» выполнил решение Стокгольмского арбитража оплатить нам компенсацию в размере $46 млрд долларов (плюс $400 млн процентов на дату окончательного расчета), и согласился продолжить транзит газа», — добавил директор «Нафтогаза».

Напомним, в марте 2019 года суд в Гааге принял положительное решение по делу «Нафтогаза» против России за потерянные в результате аннексии Крыма активы. Международный суд постановил, что Российская Федерация, согласно двустороннему соглашению, является ответственной за незаконный захват активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ