Вступити до родини ATR

«Слуги народа» не намерены закреплять особый статус ОРДЛО в Конституции

13 лютого 2020, 11:01
587

Депутаты партии «Слуга народа» остаются на позиции не закреплять в Конституции Украины особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил руководитель партии, первый заместитель главы одноименной фракции Александра Корниенко, передает Интерфакс-Украина.

«Наша позиция и позиция президента Владимира Зеленского — особый статус в Конституцию не вписывать. И оба проекта закона (первый вариант и доработанный, позже — отозванный — о внесении изменений в Конституцию по децентрализации — ред.) были без какого-либо «особого статуса», — заявил он.

Корниенко также напомнил, что Верховная Рада продлила действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО» до 31 декабря 2020 года включительно. Сейчас партия ждет, по словам Корниенко, внешнеполитического сигнала от президента.

Напомним, планов проводить встречу в «нормандском формате» по украинскому урегулированию на уровне министров на Мюнхенской конференции по безопасности нет. 

Отметим, что Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как форум стран-членов НАТО, это международная дискуссионная площадка, ежегодно собирающая политических лидеров со всего мира. В этом году конференция пройдет c 14 по 16 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ