Вступити до родини ATR

Зеленский поговорил о проблемах Крыма: об ATR не вспомнил

13 лютого 2020, 20:30
1156

Президент Украины Владимир Зеленский встретился со своими представителями в Автономной Республике Крым и обсудил с ними текущие проблемы с Крымским полуостровом. О блокировании финансирования ATR они не говорили.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

Во время встречи Зеленский заявил, что хотел бы получать информацию о Крыме непосредственно от крымчан.

«Если не своими глазами, то глазами людей, живущих в Крыму. Чтобы они предоставляли нам информацию и чтобы мы могли через вас ее получать», — сказал он своему представителю Антону Кориневичу и его заместителям Дарьее Свиридовой и Тамиле Ташевой. 

Также Зеленский сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых — более 500 семей крымских татар. Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

Владимир Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских высших учебных заведениях.

О проблеме блокирования финансирования первого крымскотатарского телеканала ATR, который вещает на оккупированный Крым, президент ничего не сказал.

Напомним, ранее первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824. 

Почти шесть лет назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM продолжают работу из Киева.

Самые интересные моменты эфиров смотрите на YouTube-канале ATR

Также подписывайтесь на телеканал ATR в социальных сетях: FacebookTelegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ