Вступити до родини ATR

У политзаключенного Джаппарова в СИЗО проблемы со здоровьем, медпомощь ему не оказывают — адвокат

14 лютого 2020, 13:11
721

У крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (белогорская группа) Айдера Джаппарова в «ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю» ухудшилось состояние здоровья, медпомощь ему не оказывают.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщила защитница политзаключенного Сафие Шабанова, передает «Крымская солидарность».

«Джаппаров обратил внимание (на суде по рассмотрению апелляции на продление меры пресечения) на то, что длительное нахождение в СИЗО ухудшает состояние его здоровья. Есть прямая угроза его здоровью, потому что при обострении приступов тахикардии никакой помощи он не получает. Врач подходит к двери камеры, спрашивает о симптомах и говорит: «Когда станет плохо — пиши заявление». Заявление рассматривается администрацией целые сутки», — рассказала она.

Ранее стало известно, что у крымскотатарского политзаключенного Айдера Джаппарова диагностировали опухоль. По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, появлению болезни способствовало содержание Джаппарова в «ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю».

Напомним, 10 июня 2019 года в Белогорском и Алуштинском районах Крыма в домах крымских татар были проведены обыски с последующими арестами. Айдер Джаппаров был в числе арестованных. Крымских татар обвиняют в «участии в деятельности террористической организации» (ч.1 и 2 ст. 205.5 УК РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ