newsshowslive
Вступить в семью ATR

Зеленский с Путиным по телефону обсудили новое взаимное освобождение

14 февраля 2020, 15:13
595

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили процесс освобождения удерживаемых украинцев на территории ОРДЛО, оккупированного Крыма и России.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Отдельно Владимир Зеленский и Владимир Путин акцентировали внимание на процессе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны согласились с необходимостью активизировать работу на уровне Трехсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых договоренностей.

Кроме того, стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже, и подготовку к следующей встрече лидеров «Нормандской четверки».

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12:38
video Голова російської делегації у ПАРЄ звинуватив Україну у «всіх бідах» Криму після окупації півострова РФ: ZAMAN
На думку представників російської делегації у Парламентській Асамблеї Ради Європи, Київ всупереч міжнародному праву перекрив воду на півострів та погіршив становище кримських татар, назвавши це покаранням кримчан за буцімто їхню громадянську позицію.
#ПАРЄ#російська_делегація#обвинувачення_України#вода_в_окупованому_Криму
10:24
video Стадіони «Тоттенгем Готспур», «Стемфорд Брідж», «Веллі» та інші перетворилися на тимчасові центри щеплення — у Великій Британії триває масова вакцинація з фокусом на молодь: ZAMAN
У Великій Британії триває масова вакцинація з акцентом на молодь. Лондонські стадіони «Тоттенгем Готспур», «Стемфорд Брідж», «Веллі» та інші перетворилися на тимчасові медичні центри, де можна зробити щеплення від COVID-19.
#Велика_Британія#центри_щеплення#вакцинація_від_COVID-19
10:07
video COVID-19 в окупованому РФ Криму — зафіксовано спалах у дитячому центрі «Артек», а загальна кількість інфікованих продовжує зростати: ZAMAN
Окупаційна «влада» звітує про 264 нові випадки COVID-19. Ще п’ятеро людей померли внаслідок хвороби на півострові. Одним з осередків інфікування став дитячий центр «Артек».
#Артек#коронавірус#окупований_Крим#зростання_кількості_захворювань
09:47
video Найменший показник захворюваності на COVID-19 зафіксовано МОЗ України з травня минулого року: ZAMAN
Минулої доби на материковій частині України зафіксовано трохи більше трьохсот випадків COVID-19. Одужало вдвічі більше, а ще шістнадцятеро українців не змогли подолати хворобу.
#COVID-19#коронавірус#рекордна_кількість_щеплень#найменший_показник_захворюваності