Вступити до родини ATR

26 февраля пройдет форум ко Дню крымского сопротивления российской оккупации

14 лютого 2020, 17:56
1087

26 февраля — День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в Украине пройдет ряд мероприятий, посвященных шестой годовщине аннексии Крыма.

В Киеве ожидается проведение форума «Age of Crimea Forum 2020» («Время Крыма»). Программа опубликована на официальной странице мероприятия.

«Мир навсегда изменился после зимы 2014 года. Вооруженный конфликт, который происходит на территории Украины, имеет глобальное измерение. И идет он от Сирии и Африки до США, Британии и Средиземноморья. Но началось это все в феврале 2014 года в Крыму — со смены флагов. И закончится эта война только тогда, когда флаги на полуострове снова сменятся на украинские», — говорится в сообщении.

Планируется обращение президента Владимира Зеленского к участникам форума, панельные дискуссии. Завершит мероприятие концерт джазового музыканта Усеина Бекирова.

Начало мероприятия запланировано на 10:00 по адресу: НСК «Олимпийский», холл Чемпионов, ул. Большая Васильковская, 55.

Напомним, ранее постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич сообщил, что сейчас разрабатывается идея фиксации на государственном уровне 26 февраля как дня сопротивления крымчан оккупации.

Напомним, ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ