Вступити до родини ATR

Рыбчинский: ATR — наиболее украинский телеканал в Украине

16 лютого 2020, 10:28
918

Народный депутат Украины VIII созыва Евгений Рыбчинский считает, что телеканал ATR является наиболее украинским среди всех функционирующих в стране телеканалов, и вокруг него должно объединиться активное гражданское общество.

Об этом он заявил в эфире телеканала ATR.

«Я не буду выстраивать теории заговора, но вполне очевидно, что если имеет место недофинансирование или вообще нефинансирование канала, являющегося стратегическим для национальных интересов Украины, значит это происходит <...> в интересах какой-либо другой стороны. <...> Это может быть интересно тому, кто договаривается с Кремлем о каких-то своих бенефициях. А мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день в переговорном процессе находится только Банковая. И тут вопрос не в том, что они прямо сейчас сливают ATR и вообще крымскотатарский народ. Они этого сделать не могут, так как <...> украинцы жили с татарами на протяжении веков, ходили вместе на Москву и имели много общего. Тут вопрос в другом. <...> Если они эти 50 млн, предусмотренных на финансирование ATR, не отменили официально, значит идет какая-то торговля с Москвой», — отметил Рыбчинский.

По его мнению, поддержка телеканала ATR должна стать для активного гражданского общества той целью, которую необходимо и в то же время реально достичь.

«Наше активное общество может за свои деньги поддерживать канал, являющийся для них важным, то есть ATR. Но влиять на провластных 70% невозможно. Не существует такой формулы в мире, где 30% побеждало бы 70%, понимаете? Потому мы должны объединиться вокруг ATR и понимать, что это не просто крымскотатарский и проукраинский канал, а наиболее украинский телеканал в Украине», — резюмировал экс-нардеп.

Напомним, что первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ