Вступити до родини ATR

Чечеринда: Украина в большом долгу перед крымскими татарами

16 лютого 2020, 15:58
1834

Журналист телеканала «Еспресо TV» Егор Чечеринда поддержал телеканал ATR и заявил, что украинская власть предприняла слишком мало шагов для поддержки крымских татар.

Об этом он заявил в эфире телеканала ATR.

«Мне очень грустно, что сложилась такая ситуация, и вы находитесь в положении, когда вынуждены собирать деньги у телезрителей. Вообще, я считаю, что Украина в большом долгу перед крымскими татарами. К сожалению, и прошлая и нынешняя власть делали слишком мало для крымских татар. Я считаю, что мы обязаны на законодательном и конституционном уровне сделать крымскотатарскую национальную автономию. <...> Надеюсь, что мы это с крымскими татарами, с нашими братьями, сделаем», — отметил журналист.

По его словам, телеканал ATR служит своебразным мостиком между украинскими гражданами аннексированного Крыма и материковой частью страны.

«Ситуация грустная. Информационное окно в Крыму, которое вы обеспечиваете, должно оставаться широко открытым. Люди, которые там живут, <...> должны иметь возможность получать полноценную, качественную информацию без всякой цензуры, без искажений. А мы, в свою очередь, должны получать информацию о том, чем они там живут. И я просто снимаю шляпу перед вами. Я знаю, что многие люди там сотрудничают с вами на анонимных условиях, снимают материалы, <...> благодаря которым мы имеем возможность узнать, что там происходит в оккупированном Крыму», — резюмировал Чечеринда.

Напомним, что первому крымскотатарскому телеканалу ATR в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств. Сбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ