Вступити до родини ATR

Эвакуировать украинцев с лайнера Diamond Princess пока не планируют

17 лютого 2020, 11:10
982

С круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине в порту японского города Йокогама, эвакуируют пассажиров из нескольких стран. Об эвакуации украинцев, которые являются членами экипажа судна, речи пока не идет.

Об этом сообщили в консульском отделе посольства Украины в Японии, передает УНН.

В посольстве отметили, что говорить о всеобщей эвакуации пока рано, ведь на лайнере находятся более полусотни стран-представителей, а об эвакуации заявили около пяти стран.

«На лайнере находятся где-то более 50 стран-представителей, об эвакуации заявили от силы 5. То есть говорить, что 5 — это много, то это некорректно. Я не могу дать ответ относительно планов эвакуации, потому что консул не решает такие вопросы, как эвакуация граждан Украины. Сейчас такой информации у меня нет», — рассказали в консульском отделе.

В посольстве также отмечают, что для решения об эвакуации должны быть серьезные основания, в то время, как сейчас ситуация находится под контролем.

«Сейчас, в принципе, ситуация находится под контролем. То, что там есть страны, которые могут позволить себе эвакуировать своих граждан — окей. Они это делают. Наши граждане не являются пассажирами — эвакуируются сейчас пассажиры. От 19 [февраля] только начинается процесс высадки пассажиров. Этот процесс будет продолжаться несколько дней. Анализы, результаты — это все требует времени», — добавили в посольстве.

На данный момент неизвестно, как ситуация будет складываться с персоналом лайнера и будет ли у них карантин.

«Граждане Украины — все члены команды экипажа лайнера. Поэтому я думаю, что их обеспечат всем необходимым, сначала их проверят. Возможно у них будет карантин, сколько времени он будет продолжаться, пока, боюсь, вам никто не скажет точно. Это будет зависеть от индивидуальных случаев», — подытожили в консульском отделе.

Ранее Министерство иностранных дел Аргентины выразило благодарность Украине за согласие эвакуировать аргентинцев из эпицентра распространения коронавируса COVID-19.

Напомним, что по последним данным, количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 1775 человек.

Как известно, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

По состоянию на 00:00 часов понедельника, 17 февраля, в результате распространения коронавируса заболели 58182 человек. Общее количество погибших в китайской провинции Хубэй — 1696, всего в мире — 1775 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ