Вступити до родини ATR

Президент-беглец Янукович хочет помочь Зеленскому «объединить страну»

18 лютого 2020, 12:50
1900

Беглый президент Украины Виктор Янукович в шестую годовщину расстрелов на Майдане написал обращение, в котором выразил надежду, что президент Владимир Зеленский сможет объединить страну, и заявил о готовности помочь.

Обращение Януковича опубликовал его защитник в Facebook.

«После выборов президента в 2019 году народ Украины отстранил от власти Порошенко, дав шанс президенту В. Зеленскому и его команде объединить Украину. Первые шаги Зеленского дают надежду на мир, справедливость и установление стабильности в стране. Нужно ежедневно помнить и работать над тем, что было обещано украинскому народу. На этом пути нужны союзники, компетентные исполнители… Я буду делать все, чтобы страна не упустила эту надежду, чтобы мир и стабильность пришли на нашу землю», — написал Янукович.

Беглый президент также в очередной раз заявил, что события на Майдане в 2014 году были, по его словам, государственным переворотом, который разделил страну. При этом Янукович обвинил пятого президента Украины Петра Порошенко в разжигании «конфликта» на Донбассе.

Обращение Янукович написал 18 февраля накануне шестой годовщины массовых расстрелов снайперами участников протестов на Майдане, назвав их «кульминацией борьбы за «светлое» будущее».

Напомним, шесть лет назад в Киеве начались самые кровавые дни Революции Достоинства. 18 февраля 2014 года в центре Киева погибли 23 человека, сотни были ранены.

Утром 18 февраля 2014 года активисты Евромайдана начали «Мирное наступление» — колона участников Евромайдана двинулась к Верховной Раде. Они требовали от депутатов возвращения к Конституции 2004 года и уменьшения полномочий тогда еще действующего президента Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ