Вступити до родини ATR

На водоснабжение Крыма оккупанты потратят минимум $500 млн — СМИ

19 лютого 2020, 16:05
811

Оккупанты Крыма потратят минимум 500 млн долларов на развитие системы водоснабжения после перекрытия канала с материковой Украины.

Об этом сообщает «Украинская правда».

После оккупации в оккупированном Крыму приняли «План первоочередных мероприятий» для обеспечения основных потребностей населения. Планом предусмотрены ремонты и реконструкции водоводов, водозаборов, перекидывание стоков в дефицитные районы, бурение скважин. На исполнение плана заложили 2,6 млрд рублей в 2014 году и 187 млн в 2015 году (всего около 77,7 млн долларов).

Позже оккупанты начали строить систему водоснабжения восточного Крыма, в том числе трех водозаборов из артезианских скважин: Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского. Только в 2014 году на эти работы выделили 16,1 миллиона долларов. Их должны были объединить со опустошенным Северо-Крымским каналом, однако соединение до сих пор продолжается, до начала работ его стоимость оценивали примерно в 322 млн долларов. На реконструкцию Межгорного водохранилища, которое до 2014 года было резервным источником водоснабжения Севастополя и Симферополя, оккупационные власти планируют потратить приблизительно столько же.

До оккупации Крыма около 85% его водных потребностей обеспечивал Северо-Крымский канал, который поставлял воду с материковой Украины, из Днепра. За это Крым платил 0,6 копейки за кубометр воды.

 

Сообщается, что от перекрытия канала в 2014 году больше всего пострадало сельское хозяйство. В частности, объемы воды, которые шли на орошение земель, уменьшились с 520,7 млн кубометров в 2013 году до 13 млн в 2015-м. Площадь орошаемых земель уменьшилась с 140 тыс. гектаров до 11 тысяч.

 

Сообщается, что Крым может обеспечить хозяйственно-питьевые нужды населения и без канала. Количество воды, используемой людьми до и после оккупации составляет приблизительно 101-105 млн м³ в год, то есть около 52-54 м³ на человека. Половину воды в Крыму уходит промышленность. Объемы, выделяемые на эту сферу, не сократились после оккупации. Крупнейшими потребителями являются «Крымский содовый завод» и «Титановые Инвестиции» из группы олигарха Дмитрия Фирташа.

 

С момента захвата Крыма оккупанты продолжают наращивать там свое военное присутствие. Соглашение по Черноморскому флоту позволяла россиянам размещать в Крыму до 25 тысяч своих военных, при этом ежегодно сообщая о планах по количеству армейцев. Игорь Тенюх, который исполнял обязанности министра обороны Украины в момент атаки России на Крым, рассказывал, что в 2014 году российских военных было 12 500. Но в первые дни агрессии СНБО сообщала о несанкционированном увеличения россиян-военнослужащих на 6 000. Еще в течение нескольких недель, по словам Тенюха, численность возросла до 22 тысяч. В 2019 году эта цифра, по данным украинского МИД, составляла около 31,5 тысячи. Согласно нормам российского Минобороны, в зависимости от погоды, на такое количество ​​служащих нужно около 2,6 млн кубометров воды в год. Кроме личного состава надо учитывать членов семей военнослужащих и сотни единиц дополнительной техники. Для ее мытья или, например, подготовки системы охлаждения двигателей также используется вода.

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о недопустимости восстановления подачи воды в оккупированный Крым, назвав это сдачей крымских татар и украинцев, которые живут на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ