Вступити до родини ATR

Арахамия готов пустить воду в Крым: Чубаров заявил, что это сдаст крымских татар

12 лютого 2020, 11:03
1227

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о недопустимости восстановления подачи воды в оккупированный Крым, назвав это сдачей крымских татар и украинцев, которые живут на полуострове.

Об этом глава Меджлиса заявил в эфире «UA: Крим».

«Какие-то Арахамии (Давид Арахамия — ред.) будут торговать нашей территорией? Если кто-то в государстве допускает, что можно будет сдать целый народ — крымских татар — и можно будет сдать всех украинцев, а их там (в Крыму — ред.) не больше не меньше, а 500 тысяч... Сейчас напротив меня сидит владыка Климент и показывает мне глазами, что мы никогда не допускали того, чтобы государство нас захочет продать за воду. Любые комбинации по Донецку или еще по чему-то в обмен на воду — это недопустимо», — сказал он.

Отметим, что накануне глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о том, что он согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу.

«Если дать воду в Крым, но иметь большое преимущество в переговорах по Донбассу — моя личная позиция, я буду считать это достаточным компромиссом. Я на такое бы пошел, потому что в Крыму водой будут пользоваться граждане Украины. Если это будет обмен, что они отходят в Ростов, мы устанавливаем контроль над границей, лично я бы на такое пошел», — заявил Арахамия.

По словам главного редактора онлайн-издания «Украинская правда» Севгиль Мусаевой, у главы президентской фракции Давида Арахамии не может быть своей личной позиции по вопросам, которые касаются подачи воды в оккупированный Крым.

Как сообщал ATR.ua, ранее глава бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от «Слуги народа» Юрий Аристов сообщил, что украинские власти якобы рассматривали идею продавать воду в аннексированный Россией Крым. Об этом он рассказал журналистам программы «Схемы: коррупция в деталях». Экс-исполняющий обязанности постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил, что возможная продажа воды украинскими властями в оккупированный Крым станет сдачей национальных интересов Украины. Позже постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что информация о возможном восстановлении водоснабжения в оккупированный Крым не соответствует действительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ