Вступити до родини ATR

Эвакуированных из Китая разместят в медцентре в Полтавской области — МВД

20 лютого 2020, 11:45
1005

Граждан Украины и иностранцев, эвакуированных из Китая, разместят в медицинском центре Национальной гвардии «Новые Санжары» в Полтавской области. В связи с этим в регионе проходят акции протеста.

Фото: МВД Украины

Фото: МВД Украины

Об этом сообщает пресс-центр МВД.

«Специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции они будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области. В течение 14 дней там они будут находиться в обсервации с обеспечением строгого режима санитарного эпидемиологического контроля и безопасности», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что все противоправные попытки препятствования размещению эвакуированных на этом объекте или нарушения режима их обсервации будут пресечены Нацполицией и Нацгвардией в соответствии с требованиями закона и решениями правительственного штаба.

После того, как стало известно, что эвакуированных из Китая людей привезут в Полтавскую область, в регионе началась акция протеста. Въезды в Новые Санжары и Лелюховку заблокировали местные автомобилисты. Около двух десятков машин припаркованы вдоль автодороги, ведущей в поселок от трассы М-22 Полтава — Александрия. Утром на въезде в поселок произошли столкновения полиции и местных жителей, которые протестуют против прибытия эвакуированных из китайского Уханя граждан Украины и иностранцев.

В Министерстве внутренних дел призывают местных жителей не нарушать действующее законодательство Украины. В ведомстве добавили, что для прекращения правонарушения установили больше десятка «наиболее агрессивно настроенных людей», разъяснили им юридические последствия совершения противоправных действий и провели профилактические беседы.

Напомним, 19 февраля самолет компании Sky Up вылетел из Уханя в Украину. На его борту 45 украинцев и 27 иностранцев, которых Украина вывозит из КНР по договоренности с их государствами. Утром 20 февраля самолет с эвакуированными из Уханя приземлился в аэропорту «Борисполь» на дозаправку. Сейчас борт направляется в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ