Вступити до родини ATR

Годовщина аннексии Крыма: в МИД Чехии напомнили о преступлении России

20 лютого 2020, 15:24
1063

Министерство иностранных дел Чехии опубликовало заявление по случаю 6-й годовщины незаконной аннексии Крыма.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте ведомства.

«Шесть лет назад, 20 февраля 2014 года, началась незаконная российская оккупация Крыма. Эта оккупация привела к проведению незаконного референдума и последующей аннексии полуострова Россией 18 марта 2014 года, что является грубым нарушением международного права», — указано в сообщении.

В МИД заявили, что Чехия не признает и осуждает аннексию Крыма.

«Чешская Республика вместе с Европейским Союзом и подавляющим большинством государств не признает и решительно осуждает аннексию Крыма и продолжает полностью поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ», — отметили в ведомстве.

Сообщается, что Министерство иностранных дел Чешской Республики также осуждает эскалацию военного конфликта на Донбассе и призывает РФ использовать свое влияние на сепаратистов для содействия мирному урегулированию конфликта.

«Министерство иностранных дел Чешской Республики осуждает нынешнюю эскалацию военного конфликта пророссийскими сепаратистами в Золотом на востоке Украины 18 февраля 2020 года. Это явное нарушение Минских соглашений и явная попытка дестабилизировать мирный процесс. В этом контексте Чешская Республика приветствует усилия президента Украины Владимира Зеленского по продвижению мирного процесса и призывает Россию использовать свое влияние на сепаратистов для содействия мирному урегулированию конфликта», — отметили в ведомстве.

Ранее МИД Украины в шестую годовщину начала вооруженной агрессии РФ призвал цивилизованный мир усилить давление на агрессора. В ведомстве заявили, что 6 лет назад Россия, оккупировав Крым, подорвала мир и безопасность на континенте.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ