Вступити до родини ATR

Протесты из-за эвакуации из Уханя: полиция отпустила 23 задержанных, один — еще под стражей

21 лютого 2020, 12:59
659

Полиция отпустила 23 из 24 задержанных митингующих в Новых Санжарах Полтавской области, которые накануне участвовали в столкновениях с полицией из-за прибытия в местный медцентр эвакуированных из Китая граждан Украины и иностранцев.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

«Полиция Полтавской области сообщает, что вчера, 20 февраля, 24 наиболее агрессивные лица были задержаны и доставлены в территориальные отделы Нацполиции. Все лица идентифицированы, на период досудебного расследования 23 задержанных отпустили домой, еще один находится под стражей по статье 208 УК», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что правоохранители в Полтавской области несут службу в усиленном порядке и охраняют санаторий, куда заселили эвакуированных сожителей. Круглосуточно на патрулировании находится 200 правоохранителей, как полицейских, так и Нацгвардейцев.

Напомним, 20 февраля завершилась эвакуация украинцев из Уханя, охваченного эпидемией коронавируса. Вывезенные из Китая украинцы и иностранцы помещены в карантин на 14 суток. Сотрудники Госпогранслужбы оформили 94 человек, на борту самолета были 22 члена экипажа и сопровождающего медперсонала, а также 72 пассажира.

Отметим, что в селе Новые Санжары Полтавской области местные жители начали протестовать против прибытия в медицинский центр МВД, расположенный в их населенном пункте, эвакуированных из Китая граждан Украины и иностранцев. В результате массовых беспорядков были задержаны 24 человека, полиция открыла два уголовных производства. Во время столкновений пострадали 9 полицейских: 4-м оказали первую домедицинскую помощь в больнице и отпустили домой, 5-ро находятся на стационарном лечении и нуждаются в дополнительном обследовании.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 2247 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ