Вступити до родини ATR

Возобновление поставок воды в Крым приведет к окончательному вытеснению крымских татар — Чубаров

21 лютого 2020, 14:53
1055

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в очередной раз заявил о недопустимости возобновления подачи воды в оккупированный Крым. Он считает, что это приведет к окончательному вытеснению «нелояльных» крымских татар и украинцев с полуострова.

Такое мнение глава Меджлиса высказал в комментарии НВ.

«Для меня подача воды означает возможность развития Крыма (в направлении — ред.) того, чтобы переселить один-два-три миллиона россиян и окончательно вытеснить крымских татар и этнических украинцев, которых оккупанты считают нелояльными», — сказал он.

Чубаров считает, что возобновление подачи воды в Крым до деоккупации будет означать признание законности аннексии полуострова.

«Я думаю о том, что россиянам больше нужно: сама вода как физическая субстанция или просто обыгрывание, использование этой темы? И я прихожу к мысли о том, что не сама вода. Россиянам всегда были «до одного места» жизни своих граждан, чтобы они еще волновались за жизнь тех людей или территории, которую они оккупировали? <...> Вода может быть инструментом, который приведет их к контролю над Украиной», — отметил глава Меджлиса.

Отметим, ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что он согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу.

Позже постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что вопрос восстановления подачи воды в Крым на серьезном уровне нигде не обсуждается.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ