Вступити до родини ATR

Зеленский о протестующих в Новых Санжарах: Казалось, что мы — Европа средневековья

21 лютого 2020, 14:45
717

Президент Украины Владимир Зеленский назвал столкновения и протесты против размещения в Новых Санжарах эвакуированных из Уханя украинцев событиями из эпохи средневековья.

Об этом он сказал во время участия в награждении победителей конкурса на получение грантов «Украинского фонда стартапов», передает УНН.

«Мы постоянно говорим, что Украина — это Европа. Так вот, вчера в некоторых эпизодах казалось, что мы — Европа эпохи средневековья, к сожалению. Давайте не забывать, что мы все с вами люди. Я верю, что в ближайшем будущем у вас или у нас всех появится очень нужный нашей стране, всему миру, стартап, который научит некоторых граждан человечности, уважению, единству, и то, что есть у вас — критическому мышлению», — заявил Зеленский.

Президент также пожелал эвакуированным из Уханя украинцам скорейшего возвращения домой. Напомним, 20 февраля завершилась эвакуация украинцев из Уханя, охваченного эпидемией коронавируса. Вывезенные из Китая украинцы и иностранцы помещены в карантин на 14 суток. Сотрудники Госпогранслужбы оформили 94 человек, на борту самолета были 22 члена экипажа и сопровождающего медперсонала, а также 72 пассажира.  

Накануне в селе Новые Санжары Полтавской области местные жители устроили акции протеста против прибытия в медицинский центр МВД, расположенный в их населенном пункте, эвакуированных из Китая граждан Украины и иностранцев. В результате массовых беспорядков были задержаны 24 человека, полиция открыла два уголовных производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ