Вступити до родини ATR

Пристайко: На оккупированных территориях без вести пропали 500 украинцев

26 лютого 2020, 14:59
1010

Министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что на оккупированных территориях около полутысячи украинцев пропали без вести.

Об этом он рассказал в кулуарах форума Age of Crimea 2020, передает «Украинская правда».

«Есть серьезная проблема с тем, что часть людей, семьи которых еще верят в то, что они еще находятся за решеткой, надо проверить это на точность. Мы считаем, что где-то около 500 человек пропали без вести. Вот эта проблема очень серьезная. Именно поэтому мы требуем, чтобы к оккупированным территориям был допущен Красный Крест, который должен проверить, кто из этих людей действительно находится за решеткой, а кто, к сожалению, уже никогда не сможет вернуться к своим семьям», — объяснил Пристайко.

По его словам, люди, которые находятся за решеткой, условно делятся на 3 группы: с территории оккупированного Крыма, с оккупированной территории материковой Украины и те, кто находится в тюрьмах РФ.

Отметим, украинские правоохранители ведут следственные действия по каждому пропавшему без вести на Донбассе. Об этом на встрече с родственниками пленных и рабочей группой по вопросам пропавших без вести на Донбассе Офиса президента заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщили в пресс-службе МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ