Вступити до родини ATR

Первый случай коронавируса зафиксировали в Польше

4 березня 2020, 11:09
470

Министр здравоохранения Польши сообщил, что в стране зафиксирован первый случай коронавируса.

Об этом Лукаш Шумовский рассказал на пресс-конференции в Варшаве, сообщает Polskie radio.

Министр не стал предоставлять данные о пациенте и его семье. Он уточнил, что пациент, который находится в Зеленой Гуже, чувствует себя хорошо, но у него есть кашель и высокая температура. Все лица, которые с ним контактировали, находятся на карантине. Также известно, что пациент, инфицированный коронавирусом, вернулся в Польшу из Германии.

Шумовский отметил, что Польша давно ввела план действия на случай обнаружения коронавируса и соответствующие службы действуют по плану.

Как известно, накануне в Черновцах у больного диагностировано первое в Украине заболевание коронавирусом. Мужчина вернулся с Италии в конце февраля.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 31987 человек.

Напомним, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ