Вступити до родини ATR

Украина передала список из более 200 фамилий для будущего обмена пленными — Зеленский

6 березня 2020, 10:07
869

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона в Минске передала список из более 200 фамилий для будущего обмена пленными.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом он заявил в интервью турецкому телеканалу «ТRТ», говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

По словам главы государства, в списке находятся фамилии людей, местонахождение которых было известно.

«Мы передали в Минске список из более 200 человек. Это очень важно. Мы узнали имена этих людей, где они находятся. Мы не знаем, когда и из каких регионов мы вернем этих людей, но мы, безусловно, стремимся к этому», — заявил президент.

Также Владимир Зеленский отметил, что сейчас идет обсуждение с Российской Федерацией вопрос о правах крымских татар, которые находятся на территории оккупированного Крыма. Президент также отметил, что необходимо использовать все дипломатические средства для прекращения войны и возвращения людей.

«Очень важно говорить о местах разведения войск. Я имею в виду то, что в прошлом году мы определили три гуманитарные зоны разведения. Есть еще три точки, о которых мы говорим», — отметил Владимир Зеленский.

В то же время, по его словам, самым сложным в переговорах остается вопрос Крыма, но без него говорить о территориальной целостности Украины невозможно.

«Когда я принимал участие в Нормандской встрече, я поднимал этот вопрос, но все говорили о Донбассе, о том, как остановить войну на Донбассе. Крыма там не было, ни в одной договоренности не было. Крым для нас — стратегический вопрос. Мы не можем говорить о территориальной целостности Украины, не обсуждая вопрос Крыма», — добавил Зеленский.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ