Вступити до родини ATR

ЕС официально снял санкции с Азарова и Ставицкого

6 березня 2020, 12:07
1031

Решение Совета Европейского Союза о снятии санкций с бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого вступило в силу 6 марта.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Об этом говорится в сообщении Официального журнала Евросоюза.

В частности, отмечается, что из списка физических и юридических лиц, организаций и инстанций удалены сведения об Азарове и Ставицком.

Данные санкции предусматривали замораживание активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

Отметим, что соответствующее решение было принято Советом ЕС накануне, 5 марта. Оно вступает в силу с сегодняшнего дня, 6 марта, со дня публикации этого решения в Официальном журнале ЕС.

Под действием санкций ЕС, введенных в 2014 году за незаконное присвоение государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением, остаются десять бывших украинских топ-чиновников. Ими являются: Виктор и Александр Януковичи, Виталий Захарченко, Виктор и Артем Пшонки, Виктор Ратушняк, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник, Сергей Арбузов и Александр Клименко. Санкции в отношении них продлены на один год — до 6 марта 2021 года.

Напомним, 28 января Евросоюз расширил санкционный список, добавив в него семь россиян, причастных к организации псевдовыборов, состоявшихся в оккупированном Крыму в сентябре 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ