Вступити до родини ATR

Коронавирус: МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в страны со стремительным распространением вируса

9 березня 2020, 08:57
682

Украинцам рекомендуют временно воздержаться от поездок в страны или отдельные территории государств, наиболее пораженных коронавирусом COVID-19.

Об этом говорится на сайте МИД Украины.

«В связи со стремительным распространением в мире заболевания, вызванного новым типом коронавируса COVID-19, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в страны или на отдельные территории государств, наиболее пораженных вирусом», — отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что гражданам Украины, которые продолжают находиться в странах, где зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, соблюдать и выполнять требования местных властей, избегать посещения пораженных заболеванием регионов.

Также МИД советует сообщить о своем местонахождении и контактные данные в ближайшее дипломатическое учреждение Украины, а также зарегистрироваться на вебресурсе «Друг» и следить за рекомендациями относительно ситуации в отдельных странах, которые размещены на сайте ведомства.

«В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, возникновение угрозы жизни и здоровью, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться в ближайшее дипломатическое учреждение Украины или на круглосуточную «горячую линию» МИД: +38-044-238-16-57, электронная почта: [email protected]», — отмечается в сообщении.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 3825 человек.

Напомним, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ