Вступити до родини ATR

Из-за коронавируса Италия ввела ограничения по всей стране

10 березня 2020, 11:24
713

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте распорядился расширить действие карантинных мер, включая ограничение публичных собраний и спортивных мероприятий, а также закрытие школ на всю страну.

Об этом премьер-министр заявил на пресс-конференции.

«Учитывая последние данные, рост числа заражений и смертей, мы приняли решение расширить меры, касавшиеся Ломбардии и некоторых других зон, на всю территорию страны», — сказал Конте.

Он уточнил, что передвижения возможны только при наличии веских причин, среди которых необходимость по рабочим или семейным обстоятельствам, а также по состоянию здоровья. Новые нормы вступают в силу сегодня, 10 марта.

Кроме того, Конте объявил о закрытии до 3 апреля всех учебных заведений в стране.

«Мы принимаем меры, которые я могу охарактеризовать как «я остаюсь дома». Последние данные о числе заразившихся и летальных исходов, а также людей в отделениях интенсивной терапии указывают, что настало время менять наши привычки. Каждый должен отказаться от чего-то во имя Италии», — сказал премьер-министр.

Конте уточнил, что выезд итальянцев за границу не ограничивается, но «продолжится контроль над въезжающими в Италию». По его словам, ограничения пока не коснутся общественного транспорта, «чтобы люди могли продолжать добираться до места работы».

Отметим, что ранее карантин в Италии действовал только в северных регионах.

Согласно последним данным, общее количество инфицированных превысило в Италии 9 тысяч человек. Более 700 человек излечились, число летальных исходов достигло 463.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4026 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 114448 человек.

Напомним, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ