Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму вменяют ведущему ATR «организацию деятельности террористической организации»

11 березня 2020, 10:59
2398

Оккупанты в Крыму вменяют ведущему телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову «организацию деятельности террористической организации», еще четверым крымским татарам — «участие» в этой организации.

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом рассказала крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева. Ранее она сообщала, что вследствие сегодняшних обысков в Крыму были задержаны 5 крымских татар.

«Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову вменяют часть вторую статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической — ред.). Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 (с конца 2017 года — ред.) за пределами Крыма — часть первую статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической — ред.). <...> 66-летнего Энвера Мустафаева (отца стримера «Крымской солидарности» Сейдамета Мустафаева — ред.) отпускают из здания УФСБ. Его допросили, сейчас он находится рядом со своим адвокатом», — написала она в своем Facebook.

Ранее Лутфие Зудиева отмечала, что оккупанты в Крыму сегодня открыли новое «дело о так называемом терроризме» (третья бахчисарайская группа).

Напомним, утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, активистов: Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова.

Сейдамета Мустафаева во время обыска в доме не было. После «следственных действий» оккупанты увезли его пожилого отца — Энвера Мустафаева.  

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

Комментируя сегодняшнюю облаву, Сейтумер Сейтумеров заявил, что со стороны оккупантов это было глупо, так как он уже три года не живет в Крыму, а занимается публичной деятельностью на территории материковой части Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ