Вступити до родини ATR

COVID-19 в Украине: Киев вводит ограничения

11 березня 2020, 11:39
1232

В Киеве утвердили план противоэпидемических мер и ограничений, в частности вводится запрет массовых мероприятий, закрываются школы, вузы и детские сады.

ФОТО: РБК-Украина

ФОТО: РБК-Украина

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

«Хотя в Киеве пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, мы решили не ждать и обезопасить жителей города. Превентивные мероприятия в Киеве вводим с 12 марта. Предварительно — до конца марта. В частности, будет временно ограничен образовательный процесс в учреждениях общего и высшего образования. В детских садах. В художественных, спортивных школах и других. Также ограничиваем проведения массовых мероприятий в столице. Это касается и концертов, конференций, киносеансов и других мероприятий. Закрытыми будут развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах», — отметил мэр.

Также Кличко призвал «не паниковать» и «ответственно относиться к своему здоровью».

Отметим, что на данный момент в Украине только у одного больного было диагностировано заболевание коронавирусом. В Минздраве напоминают, что в связи с распространением COVID-19 в мире, гражданам Украины рекомендуется временно воздержаться от поездок в страны или отдельные территории государств, наиболее пораженных вирусом. В частности, речь идет о Испании, Италии, Франции, Вьетнаме, Республики Корея, Японии и Иране.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4284 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 119132 человека. 65776 человек выздоровели.

Напомним, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ