Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: задержанному крымскому татарину подбросили книги

11 березня 2020, 14:49
1050

11 марта задержанному вследствие обыска в Бахчисарае Рустему Сейтмеметову оккупанты подбросили книги, предположительно, входившие в список «запрещенной в РФ литературы».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов, ссылаясь на супругу Рустема Сейтмеметова.

«Я был дома у Рустема Сейтмеметова, у него двое малолетних детей, супруга, также он ухаживал за матерью супруги, она болеет, он постоянно ей оказывал помощь. <...> Со слов жены, в ходе обыска им подбросили книги, причем примечательно, что книгу обнаружили на полу под ковриком при выходе из санузла. То есть, здесь вообще обрыв шаблона, какой мусульманин будет хранить религиозную литературу на выходе из туалета под ковриком на полу?» — подчеркнул адвокат.  

Адвокат Эдем Семедляев, в свою очередь, уточнил, что Сейтмеметову подкинули одну книгу.

Напомним, утром 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, активистов: Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова. Сейдамета Мустафаева во время обыска в доме не было. После «следственных действий» оккупанты увезли его пожилого отца, которого после допроса отпустили.  

Позже стало известно, что ведущему телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову вменяют «организацию деятельности террористической организации», еще четверым крымским татарам (Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову) — «участие» в этой организации.

Так, оккупанты в Крыму сегодня открыли новое «дело о так называемом терроризме» (третья бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ