Вступити до родини ATR

5 украинцев заразились коронавирусом за границей — Кулеба

12 березня 2020, 12:56
1063

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что пока известно о 5 случаях заражения коронавирусом среди украинцев за рубежом.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом он сообщил сегодня во время брифинга в Киеве, уточнив, что большинство больных коронавирусом украинцев находятся в Японии.

«У нас есть 5 инфицированных граждан Украины за рубежом, которые заболели коронавирусом. По состоянию на сейчас нам известно об 1 гражданине в Италии. Еще четверо в Японии, но они уже выписаны из больницы. То есть их жизни ничего не угрожает», — отметил он.

Кулеба также заявил, что МИД призывает украинцев воздержаться от туристических путешествий в связи с коронавирусом.

«Мы полностью мониторим ситуацию в мире. У меня сейчас призыв ко всем гражданам Украины, которые все еще планируют поехать в туристическую поездку. МИД призывает вас воздержаться от туристических путешествий в связи с коронавирусом. Это Египет, Тайланд и тому прочее», — заявил министр.

Напомним, что в Италии 11 марта от коронавируса умерли 196 человек, что является рекордной цифрой с начала вспышки заболевания. Правительство объявило о новых ограничениях в попытке предотвращения распространения вируса в стране.

Тем временем в Китае заявили о том, что страна преодолела пик эпидемии коронавируса.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4637 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 126254 человека. 68266 человек выздоровели.

Как сообщалось, накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ