Вступити до родини ATR

Нардепы просят Зеленского не допустить возобновления подачи воды в Крым

13 березня 2020, 13:10
1505

28 народных депутатов Украины подписали обращение к Владимиру Зеленскому, СБУ, СНБО и другие правоохранительные органы с призывом защитить национальные интересы страны и не допустить возобновления подачи воды в оккупированный Крым.

ФОТО: Михаил Палинчак

ФОТО: Михаил Палинчак

Соответствующий текст проекта постановления №3207 «О заявлении Верховной Рады Украины по поводу попыток восстановления масштабного водоснабжения по Северо-Крымскому каналу во временно оккупированный Крым и призывов о якобы необходимости такого восстановления» опубликован на сайте парламента.

Инициаторами проекта являются 28 народных депутатов от фракций «Европейская солидарность», «Слуга народа» и «Голос».

«Любые попытки возобновления масштабного водоснабжения по Северо-Крымскому каналу или иным способом и призывы о якобы необходимости такого возобновления не направлены на защиту прав человека, меньшинств или коренных народов и одновременно несут прямой ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины», — говорится в тексте проекта.

В частности, депутаты призывали президента и правоохранительные органы отреагировать на попытки и призывы возобновления подачи воды в Крым, а также немедленно усилить охрану объектов Северо-Крымского канала.

 

{gallery_1}

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о необходимости возобновления поставки воды в оккупированный Крым. Позже он добавил, что о восстановлении подачи воды в оккупированный Крым для промышленных и военных объектов речь не идет, но Киев обязан помочь своим гражданам на полуострове. Поэтому он предложил возить воду в бутылках.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил заявление новоназначенного премьер-министра Украины о необходимости возобновления поставок воды в оккупированный Крым, назвав это подлым ударом в спину тех, кто не смирился с оккупацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ