Вступити до родини ATR

Чубаров: Заявление Шмыгаля о воде в Крым — подлый удар в спину тех, кто не смирился с оккупацией

6 березня 2020, 11:40
6668

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров осудил заявление новоназначенного премьер-министра Украины о необходимости возобновления поставок воды в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

«Скандальное заявление новоизбранного премьер-министра Дениса Шмыгаля о возможности подачи воды по Северо-Крымскому каналу на временно оккупированный Крым, озвученное им на фоне ужесточения в Крыму репрессий и преследования крымских татар и этнических украинцев со стороны российских оккупантов, по сути, стало подлым ударом в спину тех, кто не смирился с оккупацией Крыма и остаются верными украинскому государству», — отметил Рефат Чубаров.

Он подчеркнул, что объяснение Шмыгаля, размещенное после своего заявления в Facebook, ситуацию не изменило.

«Следует честно указать и на то, что ряд капитулянтских заявлений последнего времени по Крыму со стороны отдельных украинских политиков и должностных лиц, дезориентируют международные организации и международных партнеров, стремящихся поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности в пределах международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь. При этом абсолютно недопустимы попытки прикрытия подобных «инициатив» якобы заботой о гражданах Украины, которые проживают в оккупированном Россией Крыма», — добавил глава Меджлиса.

Также Рефат Чубаров отметил, что любые уступки России со стороны Украины или ее международных партнеров только усиливают репрессивную политику Кремля в отношении граждан Украины, проживающих в Крыму.

«С целью консолидации, как внутри Украины, так и на международном уровне, всех усилий, направленных на скорейшую деоккупацию Крыма и восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом, Меджлис крымскотатарского народа призывает премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, а также новоназначенных членов Кабмина Украины, как и все политические и общественные организации Украины, к постоянным консультациям и взаимодействию с Меджлисом крымскотатарского народа», — подытожил он.

Отметим, что накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о необходимости возобновления поставок воды в оккупированный Крым.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что он согласился бы пустить воду в оккупированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу. Позже постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что вопрос восстановления подачи воды в Крым на серьезном уровне нигде не обсуждается

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ