Вступити до родини ATR

В Джанкое оккупанты провели 2 обыска в домах крымских татар

17 березня 2020, 09:43
1030

16 марта в Джанкое оккупационные силовики провели два обыска в домах крымских татар. Один у 26-летнего Дилявера Ибраимова, которого забрали в отделение ФСБ, а позже отпусти. Второй — в доме Османа Курталиева, которого оккупанты подозревают в «участии в бандформировании».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», в Джанкое 16 марта проводился обыск в доме крымского татарина Османа Курталиева. Отметим, что крымский татарин в Крыму не проживает. Сотрудники ФСБ сообщили его матери, что подозревают ее сына якобы в «участии в батальоне имени Номана Челебиджихана», который оккупанты называют «бандформированием».

«Я спросила: «У Вас есть доказательства, что мой сын является членом этого формирования?». На что они ответили, что занимаются сбором этих доказательств. После этого девять человек, кто-то в балаклавах, кто-то без них, зашли в дом и начали обыск. Я сама им показывала содержимое шифоньера. В некоторых комнатах они сами обыскивали. В течение двух часов они завершили свои действия и уехали», — рассказала мать Курталиева.

Также сообщается, что сам Осман Курталиев, со слов родных, не проживает в Крыму.

Как сообщал ATR.ua, накануне стало известно, что оккупационные силовики также провели в Джанкое обыск в доме крымского татарина. 26-летнего Дилявера Ибраимова увезли в неизвестном направлении, родственники заявили о похищении. Позже стало известно, что крымского татарина забрали в отделение ФСБ в Симферополе. Вечером 16 марта Ибраимова отпустили. Подробности не сообщаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ