Вступити до родини ATR

COVID-19: Крым переходит в «режим повышенной готовности»

17 березня 2020, 12:38
1559

Оккупационный «глава» Крыма подписал указ о введении режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщают крымские СМИ. Согласно документу, опубликованному на сайте «правительства» Крыма, особые распоряжения на время введения режима получили оккупационные «министерства», «администрации» «муниципальные образования» и местные работодатели.

«Ввести на территории Республики Крым режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым с 00.00 17 марта 2020 года и до особого распоряжения. Запретить на территории Республики Крым на период действия режима «Повышенная готовность» проведение детских, спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий», — говорится в указе.

Также сообщается, что гражданам, прибывшим из стран с неблагополучной ситуацией по распространению 2019-nCoV, «обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней».

Отметим, что «власти» оккупированного Крыма официально пока не сообщили ни об одном случае заражения коронавирусом на полуострове.

Напомним, сегодня в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что Украина до 3 апреля закрывает все КПВВ на админгранице с Крымом. 16 марта Кабинет министров принял решение о временной приостановке железнодорожного, авиа и автобусного междугородного сообщений с 18 марта. С 17 марта на всей территории Украины запрещены любые массовые мероприятия с участием более 10 человек. Также из-за коронавируса в Украине было принято решение о закрытии границы для иностранцев на две недели.

Отметим, что накануне в Киеве зафиксировали первые 2 случая заражения коронавирусом. Всего в Украине 7 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, один из которых летальный.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 7154 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 182406 человек. 79433 человек выздоровели.

Как сообщалось, ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ