Вступити до родини ATR

Карантин в Украине: Нацполиция призывает украинцев сообщать об источниках распространения фейков

18 березня 2020, 10:33
967

Информационно-аналитические подразделения департамента киберполиции Нацполиции Украины фиксируют резкое увеличение случаев распространения различных слухов и ложной информации в связи с введением в стране режима карантина для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

«Фейки, слухи и откровенная ложь имеет разнообразный характер: начиная от фейка о распылении ночью дезинфицирующих средств с вертолетов над спальными районами крупных городов и заканчивая запретом прогулок с детьми по улицам Киева под угрозой административной и уголовной ответственности», — заявили в Нацполиции.

В ведомстве подчеркивают, что те, кто распространяет фейки в таких условиях, имеют целью распространение паники и дестабилизации ситуации.

«Уважаемые граждане. Просим вас критически относиться к таким слухам и сообщать в Департамент киберполиции об их распространению по адресу: [email protected] и по телефону: (044)29-00-110 для установления источников их распространения и привлечения к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию», — призвали в Нацполиции Украины.

По вопросам, касающимся порядка организации карантинных мероприятий и ответственности за их нарушение, официальная информация будет распространяться исключительно по официальным каналам через интернет-порталы президента Украины, Кабинета министров, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

Отметим, всего в Украине выявлено 14 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, два из которых летальные. Всего с начала 2020 года в Центр общественного здоровья поступило 156 сообщений о подозрении на COVID-19 (14 случаев — подтверждены лабораторно, 114 — отрицательные, 28 — исследуется).

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 7954 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 198152 человека, 81960 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ