Вступити до родини ATR

COVID-19: в Киевской области ввели режим ЧС

18 березня 2020, 13:05
982

В Киевской области и городе Киев ввели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской ОГА.

«Проанализировав эпидемическую ситуацию на территории Киевской области, вызванную вирусом COVID-19, решили классифицировать ее как «медико-биологическую чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня». И временно ввести на территории Киевской области режим чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении.

Департамент здравоохранения Киевской ОГА запустил горячую линию: (0456) 31-00-46.

Врачи-консультанты должны предоставить необходимую информацию о коронавирусе и о помощи при подозрении на COVID-19.

Исполняющий обязанности главы Киевской ОГА отметил, что в области в первую очередь будут поддерживать медработников, материально-технически обеспечивать больницы и информировать население.

Отметим, всего в Украине выявлено 14 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, два из которых летальные. Всего с начала 2020 года в Центр общественного здоровья поступило 156 сообщений о подозрении на COVID-19 (14 случаев — подтверждены лабораторно, 114 — отрицательные, 28 — исследуется).

Накануне Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни». Закон, в частности, предусматривает штрафы и даже лишение свободы в случае нарушения правил карантина.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 7954 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 198152 человека, 81960 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ