Вступити до родини ATR

COVID-19: Украинские правозащитники призывают мир отреагировать на ситуацию с заключенными в Крыму и ОРДЛО

25 березня 2020, 10:16
807

Ряд украинских правозащитных организаций выступили с призывом к международным коллегам отреагировать в условиях пандемии COVID-19 на ситуацию с заключенными в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

ФОТО: Крымская солидарность (Сервер Мустафаев)

ФОТО: Крымская солидарность (Сервер Мустафаев)

Текст заявления опубликован на сайте «Крым SOS».

«Мы, подписавшиеся ниже, обращаемся к международным организациям и их государствам-участникам с призывом принять безотлагательные меры для остановки катастрофических последствий распространения коронавируса в местах лишения свободы (учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах) во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму, подконтрольном Российской Федерации Донбассе, а также на территории самой Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В заявлении говорится о том, что Федеральная служба исполнения наказаний ранее приостановила предоставление краткосрочных и длительных свиданий заключенным российских колоний и следственных изоляторов из-за распространения COVID-19.

«В то же время в пенитенциарных администрациях отсутствуют возможность выполнить рекомендованные ВОЗ меры по недопущению распространения коронавируса. Медицинские службы этих учреждений не имеют достаточного персонала, медицинских препаратов и необходимого медицинского оборудования. Они не способны справиться с обычными распространенными заболеваниями, не говоря о сложных кризисных ситуациях. Более того, как раз они и являются учреждениями повышенного риска для передачи инфекционных заболеваний», — обратили внимание правозащитники.

Подписанты заявления призывают к срочной реакции международные организации — ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ и их стран-участниц, — чтобы они обратились к России с требованием принять безотлагательные меры для выполнения своих международных обязательств по защите жизни и здоровья людей в оккупированном Крыму, в ОРДЛО и самой РФ.

Ранее ATR сообщал о том, что политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Сервера Мустафаева 19 марта доставили на заседание в Южный Окружной военный суд РФ с температурой и кашлем. Позже Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что политзаключенному крымскому татарину Серверу Мустафаеву, у которого есть подозрение на инфицирование коронавирусом, не оказывается медицинская помощь.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 18919 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 423121 человек, 108619 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ