Вступити до родини ATR

18 крымскотатарским политзаключенным продлили арест до июня

25 березня 2020, 12:07
860

В России и оккупированном ею Крыму продлили срок содержания под стражей 18 фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа).

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», Ростовский областной суд постановил, что Руслан Сулейманов, Асан Яников, Сейран Муртаза, Иззет Абдуллаев, Эрфан Османов, Сеитвели Сейтабдиев, Алим Каримов и Аким Бекиров будут находиться в следственном изоляторе до 14 июня.

Также решением «Верховного суда» оккупированного Крыма, Рустем Шейхалиев, Риза Изетов, Сервет Газиев, Яшар Муединов, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров, Раим Айвазов и Ремзи Бекиров будут находиться в СИЗО до 15 июня 2020 года.

Ранее сообщалось, что «суд» в Крыму также продлил арест до 15 июня политзаключенным Тофику Абдулгазиеву, Осману Арифмеметову, Билялу Адилову, Фарходу Базарову, Джемилю Гафарову и Рустему Сейтхалилову.

Как сообщал ATR.ua, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта 2019 года были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар. Некоторых этапировали в РФ, некоторые удерживаются в крымских СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ