Вступити до родини ATR

Пандемия COVID-19: Денисова обратилась к Москальковой из-за ситуации с заключенными в Крыму и РФ

26 березня 2020, 09:51
823

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой по поводу обследования и тестирования украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ и оккупированном Крыму, на коронавирус.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом Людмила Денисова написала в своем Facebook.

«Вопреки взятым на себя РФ международным обязательствам, большинство из пяти тысяч граждан Украины, которые находятся в пенитенциарных учреждениях РФ и временно оккупированного Крымского полуострова, не получают надлежащей медицинской помощи, несмотря на то, что они входят в группу особенно незащищенных лиц от заражения коронавирусной инфекцией. <...> Обращаюсь к Москальковой безотлагательно принять меры, с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в условиях пандемии коронавирусной инфекции, с целью обеспечения прав заключенных граждан Украины», — заявила омбудсмен.

Ранее ATR сообщал о том, что политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Сервера Мустафаева 19 марта доставили на заседание в Южный Окружной военный суд РФ с температурой и кашлем. Позже Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что политзаключенному крымскому татарину Серверу Мустафаеву, у которого есть подозрение на инфицирование коронавирусом, не оказывается медицинская помощь.

Отметим, что по данным Минздрава на вечер 25 марта, в Украине зафиксировано 145 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 5 — летальных.

Напомним, «власти» оккупированного Крыма ранее официально сообщили о семи случаях заражения коронавирусом на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ