Вступити до родини ATR

Сегодня Украина закроет госграницу — Зеленский

27 березня 2020, 08:30
1371

Президент Владимир Зеленский заявил, что к концу пятницы, 27 марта, государственная граница будет закрыта, об украинских гражданах, которые останутся вне ее пределов, будут заботиться дипломаты.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом он сказал во время видеообращения, опубликованного накануне.

«До конца пятницы 27-го марта будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки», — заявил глава государства.

Зеленский напомнил, что две недели назад призвал граждан срочно вернуться в Украину: большинство сделало это самостоятельно, а других, более 80 тысяч украинцев, вернули домой самолетами, поездами и автобусами.

«Но сегодня у нас уже нет времени ждать. Мы оказались перед трудным выбором между гражданами, которые еще за границей и безопасностью 40 млн граждан внутри страны. Наша обязанность, как государства, заботиться о каждом украинце», — указал он.

Зеленский отметил, что о тех, кто не сможет вернуться в ближайшие время, позаботятся дипломатические представительства и украинские громады за рубежом.

«Ни об одном украинце, который останется за рубежом, никто не забудет. Мы будем постепенно возвращать вас из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте вашего пребывания, а также — уровня обеспечения необходимыми средствами и готовности медицинской системы к вашей обязательной изоляции», — пояснил президент.

По данным Минздрава на вечер 26 марта, в Украине зафиксировано 196 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 5 — летальных.

Как известно, Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ