Вступити до родини ATR

До 5 лет лишения свободы: что грозит крымчанам за нарушение режима самоизоляции в Крыму

31 березня 2020, 11:35
838

Оккупационные «правоохранители» рассказали, какая ответственность ждет крымчан, нарушающих режим самоизоляции во время пандемии коронавиурса.

ФОТО: Заир Акадыров

ФОТО: Заир Акадыров

Как говорится на сайте «МВД», за неисполнение требований «главы» Крыма Сергея Аксенова виновные будут привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Штраф — до 500 рублей.

В случае, если нарушитель будет пойман повторно, то он будет привлечен по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор» КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают штраф до 1000 рублей и административный арест, сроком до 15 суток.

Кроме того, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Если нарушение режима приведет к заражению нескольких человек, то виновного могут приговорить к лишению свободы сроком до одного года. Если же зараженный умрет, до заразившему грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что оккупационные «правоохранители» возбудили первое «уголовное дело» в Крыму по факту нарушения режима самоизоляции и заражения коронавиурсом.

Напомним, «власти» оккупированного Крыма официально сообщают о 20 случаях (15 — в Крыму, 5 — в Севастополе) заражения коронавирусом на полуострове. Под наблюдением находится 2873 человека. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров ранее заявил, что «Керченский мост» необходимо срочно закрыть, чтобы избежать «большей беды» из-за распространения коронавируса в оккупированном Крыму.

По данным Минздрава, количество инфицированных коронавирусом в Украине достигло 548. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ