Вступити до родини ATR

Освобожденный политузник Сайфуллаев вернулся в Крым

1 квітня 2020, 15:14
1452

Крымский татарин, фигурант «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Ферат Сайфуллаев, который накануне был освобожден из российской тюрьмы, так как истек пятилетний срок отбывания наказания, 1 апреля вернулся на Родину — в Крым.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают в «Крымской солидарности». Отметим, что в среду, 1 апреля, бывший политзаключенный прибыл в аэропорт Симферополя вместе со своим адвокатом Эдемом Семедляевым. Активисты записали первое интервью в освобожденным крымским татарином.

«Чувства переменчивые. С одной стороны — радость, что вернулся живой и здоровый. С другой стороны — печаль, грусть, тоска и сочувствие по отношению к тем людям, которые на сегодняшний день в заключении, сочувствие их родственникам. Я люблю их ради Бога, за то, что они проявляют терпение, мудрость, правильность, спокойствие», — поделился Ферат Сайфуллаев.

Напомним, накануне стало известно, что крымский татарин Ферат Сайфуллаев был освобожден из российской тюрьмы, так как истек пятилетний срок отбывания наказания.

Отметим, что Ферат Сайфуллаев — фигурант «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа). Фигурантами этого «дела» также являются ранее освобожденные Рустем Ваитов и Нури Примов. По этому «делу» также проходит Руслан Зейтуллаев, которого приговорили к 12 годам лишения свободы.

Как известно, 22 января 2020 года крымскотатарские политзаключенные Рустем Ваитов и Нури Примов были освобождены из российской колонии, так как истек пятилетний срок отбывания наказания. После освобождения в отношении экс-политузников вступила в действие очередная мера — восемь лет административного надзора. Адвокаты считают это повторным наказанием за «преступление», которое крымские татары не совершали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ