Вступити до родини ATR

Супруга политзаключенного Исмаилова сообщает об исчезновении мужа после этапирования

6 квітня 2020, 11:38
994

Супруга политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) Рустема Исмаилова обратилась к омбудсменам Украины и РФ с просьбой установления адреса колонии, в которую был этапирован ее супруг.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности».

Так, в последнем письме, датированном 24 февраля 2020 года, Рустем Исмаилов осведомил семью о своем пребывании в больнице при СИЗО в городе Уфа. О его дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

«На сегодняшний день у меня нет никакой информации о местонахождении моего супруга и в каком он состоянии. ФСИН не информирует нас об этом, нарушая тем самым закон конституции РФ», — говорится в заявлении Фатмы Исмаиловой.

Она просит омбудсменов Украины и РФ оказать содействие в данной ситуации. На своей странице в Facebook Исмаилова также обратилась к общественности Крыма.

«С 24 февраля 2019 года по 5 апреля 2020 года фактически нет никакой официальной информации, в какую колонию отправили моего супруга, отца троих малолетних детей, и доехал ли он вообще куда-то», — отметила супруга политзаключенного.

Ранее сообщалось, что фигурантов этого же «дела» Узеира и Теймура Абдуллаевых этапировали в колонии российского города Салават (Башкортостан), где они будут отбывать наказание.

Напомним, Верховный суд в Москве 24 декабря сократил сроки заключения крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) на 6 месяцев. Так, Абдуллаев Теймур приговорен к 16 годам 6 месяцам, Абдуллаев Узеир — к 12 годам и 6 месяцам, Исмаилов Рустем — к 13 годам и 6 месяцам, Джемаденов Эмиль — к 11 годам и 6 месяцам, Салединов Айдер — к 11 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Как известно, в октябре 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвинили в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ