Вступити до родини ATR

Подозрение Стерненко будет в любом случае — Венедиктова

7 квітня 2020, 09:14
1273

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что подозрение одесскому активисту Сергею Стерненко, который смертельно ранил нападавшего, будет объявлено.

Вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны, объяснила она в интервью УП.

«По Стерненко подозрение будет в любом случае, квалификация идет или 115-я статья, или 118-, но и так, и так это подозрение. 115-я — это убийство, 118-я — это убийство по самозащите. Разница — в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор», — сказала Венедиктова.

По ее словам, дело Стерненко для нее как генерального прокурора является резонансным учитывая то, что оно касается защиты активистов.

«А будет подозрение? Конечно, подозрение будет, просто понимание, по какой статье, и это не от меня инициатива будет исходить и ни от кого. Потому что дело расследуется 2 года, вы же понимаете, что оно рано или поздно закончится? Вопрос квалификации», — заявила Венедиктова.

Квалификация дела будет происходить в том числе на основе экспертизы, которая только пришла.

Как сообщалось ранее, бывший заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что новый руководитель Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить о подозрении одесском активисту Сергею Стерненко.

Напомним, 24 мая 2018 года произошел конфликт с участием бывшего руководителя одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко и двух мужчин. Стерненко заявил: на него напали, когда он возвращался домой с девушкой. Активист утверждает, что он отбивался и смертельно ранил соперника ножом в живот. Ножевые ранения — у самого Стерненко и у его другого оппонента, которого позже задержала полиция. Позже полиция отпустила второго участника нападения на активиста Стерненко в Одессе, который проходит как свидетель. Это покушение было уже третьим по счету.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ