Вступити до родини ATR

Украина не позволит Ирану избежать ответственности за катастрофу МАУ — Кулеба

7 квітня 2020, 10:52
744

Украина не позволит Ирану избежать ответственности за сбивание самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» и ждет официальных разъяснений от Тегерана по поводу заявления члена парламента страны о том, что иранские военные «хорошо выполнили свои обязанности», сбив авиалайнер МАУ.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире «UA:Перший».

«Во-первых, посольство направило ноту для того, чтобы официально была разъяснена позиция Ирана. <...> Мы должны опираться на официальную информацию. Потому, когда мы получим официальную информацию от Ирана, мы будем делать соответствующие выводы. Но мы ни в коем случае не позволим Ирану избежать ответственности за ту трагедию, которая случилась, и будем работать с ними для того, чтобы получить «черные ящики», для того, чтобы согласовать параметры юридической ответственности за то, что произошло, и в этом мы будем действовать не одни, а вместе с нашими партнерами, прежде всего с Канадой», — сказал министр.

Как известно, представитель комитета парламента Ирана по юридическим и судебным вопросам Хассан Норузи ранее заявил, что иранские военные «хорошо выполнили свои обязанности», сбив гражданский авиалайнер авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в январе.

«Вооруженные силы выполнили свои обязанности хорошо. <...> Движение самолета было очень подозрительным», — сказал Норузи в интервью изданию Hamdeli daily.

Напомним, украинский самолет авиакомпании МАУ, который следовал рейсом Тегеран — Киев, потерпел крушение утром 8 января возле международного аэропорта имени имама Хомейни. Все, кто был на борту самолета (176 человек), погибли. Как сообщили в пресс-службе СНБО, на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Иране, было 11 граждан Украины: 2 пассажиров и 9 членов экипажа. 11 января иранские власти заявили, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» «нечаянно» сбила иранская ракета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ