Вступити до родини ATR

У Зеленского просят крымчан сообщать о принудительном призыве в армию РФ

7 квітня 2020, 11:35
1006

Постоянное представительство президента Украины в АРК считает незаконным весенний призыв жителей оккупированного Крыма в российскую армию, как и все предыдущие, и призывает крымчан сообщать о принудительном призыве в армию оккупантов.

Об этом говорится в заявлении представительства президента в АРК.

Как отмечают в ведомстве, незаконный призыв в армию в условиях распространения коронавируса несет угрозу жизни и здоровью призывников. В представительстве просят жителей полуострова сообщать о принудительном призыве в армию России для последующей передачи данных дел в Международный суд.

«Такие действия Российской Федерации являются системным военным преступлением, а то, что призыв происходит во время пандемии — ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Обращаемся к крымчанам, которые не хотят идти в армию России и получить уголовный срок за уклонение, с просьбой сообщать о фактах незаконного призыва и прохождения службы. Ведь собранные доказательства помогут в работе по пресечению незаконного призыва в Крыму на международном уровне», — сообщают у Зеленского.

В ведомстве добавили, что прокуратура АР Крым совместно с правозащитными организациями направили в Международный уголовный суд сообщение «о военных преступлениях России в Крыму, среди которых указан и принудительный призыв в ряды вооруженных сил государства-оккупанта».

Ранее стало известно, что Министерство иностранных дел Украины потребовало от Российской Федерации отменить незаконный призыв крымчан на военную службу.

Напомним, после аннексии Крыма Россией на службу в армию страны-агрессора призвали более 16 тысяч крымчан. В этом году российские военные планируют призвать около 3 тысяч человек. Ранее член Крымской правозащитной группы Александр Седов сообщил, что с 2014 года в российскую армию призвали 18,9 тысяч крымчан. По данным правозащитника, «суды» в Крыму по состоянию на 30 сентября 2019 года вынесли 72 приговора за уклонение от службы в российской армии.

В прокуратуре АРК сообщили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного призыва крымчан на службу в Вооруженные силы РФ по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). По информации ведомства, с 2015 по 2019 года оккупанты незаконно призвали на военную службу более 18 800 жителей Крыма. «Правоохранители» открыли 73 уголовные производства, в 67 производствах уже вынесены приговора за уклонение от военной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ