Вступити до родини ATR

Мустафе Джемилеву в РФ подготовили обвинительный акт

9 квітня 2020, 08:56
1929

Следственный комитет России подготовил обвинительный акт по «делу» народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Фото: ATR

Фото: ATR

Как сообщает «Украинская правда», копию уведомления СК РФ о дне предъявления обвинения Джемилев лично передал журналистам.

Лидера крымскотатарского народа обвиняют по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ч. 1 ст. 222 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 244 (небрежное хранение огнестрельного оружия, которое создало условия для его использования другим лицом, что привело к смерти человека или другим тяжким последствиям).

Мустафе Джемилеву также сообщили, что он «имеет право самостоятельно пригласить защитника или ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем».

Вручение обвинительного акта назначено на завтра, 10 апреля, в помещении крымского «управления» Следственного комитета в оккупированном Симферополе.

Также в документе говорится о том, что данное «дело» было начато 11 августа 2014 года.

Как сообщал ATR.ua, Москва объявила лидера крымскотатарского народа персоной нон грата за его непризнание незаконной аннексии полуострова и за отказ сотрудничать с оккупационными «властями» Крыма. В отношении Мустафы Джемилева в РФ ранее было возбуждено «уголовное дело» по трем статьям, однако они засекречены. «Прокуратура» Крыма считает его причастными к энергетической блокаде полуострова. Лидер крымских татар ранее был заочно арестован в России и объявлен в федеральный розыск. 

Напомним, 23 марта стало известно, что оккупационные «власти» Крыма завели очередное «уголовное дело» и против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Теперь его обвиняют якобы в «организации массовых беспорядков» во время митинга в Симферополе 26 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ